MASSENET Jules (1842-1912). Manon, opera-comica... - Lot 1154 - Ader

Lot 1154
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 380EUR
MASSENET Jules (1842-1912). Manon, opera-comica in quattro atti e sei quadri (Paris, G. Hartmann, [1891]). Cotage G.H. 1528. Petit in-4 de 184 p. (la fin manque), couverture portant une étiquette de titre et le cachet encre de G. Hartmann (débroché, cassures à la couv.). Partition italienne pour chant et piano avec annotations et corrections autographes de Massenet. Partition avec texte en italien (en épreuve gravée ?) des deux premiers actes de Manon (sur cinq), avec cette note autographe sur la couverture : « partition avec suppression des rôles de Poussette, de Javotte et de Rosette, coupures &a &a pour l’Italie. J. Massenet. Paris juillet 1891 ». Massenet a apporté des corrections à l’encre rouge et au crayon bleu, et parfois à la mine de plomb : réécriture de quelques mesures à l’encre rouge, coupures au crayon bleu ou réalisées en épinglant des feuillets, indications scéniques et notes : « voir les vocalises chantées par Mlle Sibyl Sanderson »… Manon fut le plus grand succès de Massenet, après sa création à l’Opéra-Comique le 19 janvier 1884. Il fut représenté en italien pour la première fois en 1885 à New York, et en Italie le 19 octobre 1893 à Milan, au Teatro Carcano. Plus tard, Manon fut donné en italien en Espagne, au Portugal, en Malte, Grèce et à Constantinople. Provenance : Archives et souvenirs de la famille HEUGEL (26 mai 2011, n° 106).
Mes ordres d'achat