SATIE Erik (1866-1925). L.A.S. « Erik Satie »,... - Lot 1197 - Ader

Lot 1197
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 340EUR
SATIE Erik (1866-1925). L.A.S. « Erik Satie », Arcueil-Cachan 2 octobre 1920, [à CARYATHIS] ; 2 pages in-8 (2 petits trous de classeur dans le bas, sans toucher le texte ; papier légèrement jauni). Lettre inédite sur La Belle Excentrique. Il accuse réception des 500 F, « somme qui porte à mille francs (1000) ce que j’ai reçu à ce jour sur les quinze cents francs (1500) convenus entre vous & moi au sujet de La Belle Excentrique. Et le travail ? N’oubliez pas de me faire signe, chère Madame ». Il a déjeuné avec POULENC jeudi : « il doit vous voir pour son “truc”. AURIC, lui, n’est pas encore rentré. Il fait une sorte de “grasse matinée” à Sorgues en Vaucluse ; mais il ne tardera pas à rentrer & à venir nous embrasser poliment »… [La danseuse Élisabeth Toulemon (1891-1971), dite « Caryathis », avait commandé, pour un prochain spectacle, des musiques à Satie, Auric, Honegger, Milhaud et Poulenc. Le contrat avec Satie fut signé le 15 août 1920 ; le spectacle de Caryathis, créé au Colisée le 15 juin 1921, remporta un grand succès. Caryathis épousera en 1928 Marcel Jouhandeau.]
Mes ordres d'achat