Luigi Fiorillo (1847-1898) Alexandrie d'Égypte... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 450EUR
Luigi Fiorillo (1847-1898) Alexandrie d'Égypte après le bombardement anglais du 1882. La rue de la Bourse. Les batteries du Fort Ada démantelées. Le Consulat de France. La place de L'Encan. Ancien temple romain dans le cimetière arabe. La rue mosquée Attarin. La place des consuls. L'Église des Lazaristen. La cour martiale au Palais de Justice. L'Okelle du Mont-Sinaï. Le nouveau Bazar. La rue Chérif Pacha. Le phare vu des catacombes du Mex. Album in-4 oblong titré et daté sur le premier plat, composé de 33 épreuves argentiques contrecollées sur cartons. Crédit du photographe, date et légendes tapuscrits sur les montages. Format moyen des épreuves : 20,5 x 26,5 cm Luigi Fiorillo (1847-1898) Alexandria of Egypt after the English bombing of 1882. The rue de la Bourse. The batteries of Fort Ada dismantled. The French Consulate. The Place de L'Encan. Old Roman temple in the Arab cemetery. The Attarin Mosque Street. The Consuls square. The Church of the Lazaristen. The court-martial in the Palace of Justice. The Okelle of Mount Sinai. The New Bazaar. Sheriff Pasha Street. The lighthouse seen from the catacombs of Mex. Album, 4to oblong, titled and dated on the first plate, composed of 33 gelatin silver prints, mounted on cardboard. Photographer's credit, dates and captions on the montages. Average size of the prints: 20.5 x 26.5 cm
Mes ordres d'achat