Louis Borremans et divers Exposition Universelle... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Louis Borremans et divers Exposition Universelle à Paris, 1937. Exposition internationale des « Arts et des Techniques appliqués à la Vie moderne ». Pavillon de l'Allemagne couronné d'un aigle tenant une croix gammée dans ses serres. Le pavillon de l'URSS surmonté du groupe sculpté L'Ouvrier et la Kolkhozienne. L'Ouvrier et la Kolkhozienne. La Tour Eiffel. Palais de la Céramique de Sèvres. 13 épreuves argentiques d'époque sur papier Agfa Brovira et Kodak. Quelques tampons de photographes aux versos. Formats : de 23 x 15 à 29 x 21 cm Louis Borremans and others Exposition Universelle à Paris, 1937. International Exhibition of "Arts and Techniques Applied to Modern Life". German pavilion crowned with an eagle holding a swastika in its claws. USSR pavilion surmounted by the sculpted group The Worker and the Kolkhozian. The Worker and the Kolkhozian. The Eiffel Tower. Palace of the Ceramics of Sèvres. 13 vintage gelatin silver prints on Agfa Brovira and Kodak paper. Some photographer's stamps on versos. Dimensions : from 23 x 15 to 29 x 21 cm
Mes ordres d'achat