Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942). Manuscrit... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 153EUR
Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942). Manuscrit autographe signé ; 2 pages in-4. On joint un petit portrait de Blanche de profil à la plume. Sur Albert Besnard, à propos d'une exposition chez Georges Petit. " Quelle générosité de prodigue, quelle forte santé, quelle variété ! [...] Ce sont des chairs de nacre, des verres irisés, des écharpes d'Orient, [...] des nus robustes ou sveltes, des portraits ingénieusement combinés, dans des intérieurs éclairés de tous côtés, par des portes sur le jardin et par des lampes ; [...] Besnard est de la lignée de nos peintres fastueux et intimes "... Etc.
Mes ordres d'achat