[Paul GAUGUIN (1848-1903)]. Comptes manuscrits,... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[Paul GAUGUIN (1848-1903)]. Comptes manuscrits, Taiohae 1901-1903 ; 6 pages in-fol., cachet encre de la Société Commerciale de l'Océanie (mouillures avec petits manques dans le coin sup. gauche). On joint un important dossier documentaire rassemblé par Bernard Villaret (1909-2006), médecin et hommes de lettres, auteur de romans et d'albums photographiques : notes manuscrites, copies des procès-verbaux de ventes après le décès de Gauguin, articles dactylographiés et remaniés de Villaret sur les dernières années du peintre ; plus le livre Gauguin : sa vie, son œuvre sous la direction de G. Wildenstein (1958), et un numéro du Bulletin de la Société des études océaniennes (1954). Relevé des comptes de Gauguin, avec la Société commerciale de l'Océanie, depuis le 30 septembre 1901 jusqu'au 29 avril 1903, arrêté à Taiohae le 23 juin 1903. Ils comportent des articles de quincaillerie (du bois rouge, du sapin et du bois bouveté, une serrure, des charnières et des pointes, une porte, des fenêtres, une pioche) et de ménage (pétrole, allumettes, papier à cigarette, nourriture, marmites et verres), des quantités de vin et de rhum, mais aussi des déboursés à Ben Varney, qui tenait le magasin central, et au pharmacien Ambroise Millaud, de Papeete ; d'autres pour des dépenses d'emballage et de fret (par la Croix du Sud de la SCO Papeete, par la Gauloise, etc.), à la Mission Atuona " suiv. ordre de M. Gauguin (p. propriété) " (650 fr. le 27 novembre 1901)... Plus de la térébenthine, de l'alcool, et de fréquentes mentions d'" espèces à lui " (500 fr. le 27 novembre 1901,800 le 2 décembre 1901, etc.). On relève aussi l'encaissement de sommes reçues " de Vollard, Paris ", ou sans précision de provenance. Le solde de Gauguin est débiteur, au 1er mai 1903, de 1389,09 francs (il mourra le 8 mai).
Mes ordres d'achat