Antoine François GELÉE (1796-1860) dessinateur... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 768EUR
Antoine François GELÉE (1796-1860) dessinateur et graveur. L.A.S., et 17 L.A.S. à lui adressées, 1819-1852. Très intéressant ensemble. Choisy-le-Roi 17 octobre [1819], au graveur Benoît Taurel, pensionnaire à la Villa Médicis (4 p. in-4). Amusante et longue lettre sous forme d'article écrit sur lui-même, évoquant ses projets : une grande eau-forte " de la grandeur du Daphnis et Chloé et du Léandre de Monsieur Laugier " dont le sujet lui a été donné par feu Félix Boisselier. Suivent des nouvelles de Paris, avec les lauréats des grands prix de peinture, de sculpture, d'architecture et de composition musicale. Il commente le Salon de 1819, notamment le Départ de la Duchesse de Bordeaux du baron Gros et le Radeau de la Méduse de Jéricho [Géricault], Ingres (" son odaliske, car on rit de son autre tableau [Roger délivrant Angélique] "), Horace Vernet, etc. Il raconte une visite de l'atelier de Girodet, commentant longuement le tableau de Pygmalion et Galatée... Benoît Taurel : 6, 1819-1822, longues lettres amicales et artistiques sur son séjour à la Villa Médicis, son ennui, son mariage, ses promenades dans Rome, dont une planche de L'Amour et Psyché, etc. Léon Cogniet, Rome 11 juin 1821, au sujet de sa Nymphe Chasseresse que la Société des Amis des Arts veut faire graver par Caron, mais qu'il préfère confier à Gelée ; à la suite, Taurel se réjouit de la rupture de l'affaire initialement conclue avec Caron. C. Naudet, Bischwiller 4 octobre 1825, récit de son voyage de Paris à Genève, puis en Italie (lac de Côme, Milan, Bergame, Mantoue, Venise), retour en Suisse (Fribourg, Berne, Luzerne, Bâle) puis en France par Strasbourg... Hippolyte Pauquet, avec dessin en seconde page : il est en " semaine de concours des places où l'on est tout occupé de sa figure "... Jacques-Ignace Hittorff (1831). Le secrétaire de la commission du monument à Claude Gelée à Épinal (1845). André Giroux, 10 avril 1848, il se réjouit que Gelée s'apprête à emménager dans sa belle propri
Mes ordres d'achat