École FRANÇAISE du XIXe siècle Napoléon... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 832EUR
École FRANÇAISE du XIXe siècle Napoléon le Grand rétablit le culte des israélites, le 30 mai 1806 Gravure du début du XIXe siècle gravée par Couché fils, montrant l’Empereur s’appuyant d’une main sur les lois données à Moïse et tendant l’autre main à une femme à terre symbolisant la synagogue qu’il va relever. Le texte se termine par la phrase suivante : « La gratitude des israélites français ne s’est pas bornée à de simples démonstrations, ils prouvent chaque jour qu’ils sont dignes des faveurs du souverain par leur attachement à son auguste personne et par leur soumission à ses lois. » (Mouillures claires et taches). 33,5 x 24,5 cm Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat