Jean-Michel TERRIER (XXe siècle) En mémoire Tempéra... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Jean-Michel TERRIER (XXe siècle) En mémoire Tempéra sur fond d’or apposé sur papier. Contreplaquée sur panneau. Signée en bas à droite et datée 1987. 43 x 37 cm Cette évocation mémorielle porte pour indication les lettre (T.NZ.B.H) en hébreu qui renvoient au verset biblique : Que leurs âmes soient rattachées au faisceau des vivants. À l’abri d’un tallit déployé se trouve un amas de pierres dressées vers le ciel. Ces pierres et les flammes rouges qui émanent d’elles semblent crier vers le ciel où Dieu est représenté sous forme d’un demi-cercle rayonnant. Ces flammes rouges pourraient aussi évoquer celles du buisson ardent. Jean Michel Terrier qui a reçu le prix Neumann de la ville de Paris en 1981 nous invite à un trajet onirique inspiré par la bible et la kabbale. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat