Grande coupe à décor biblique Argent, les... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 432EUR
Grande coupe à décor biblique Argent, les bordures en vermeil repoussé et ciselé d’un décor rappelant la scène biblique dans laquelle les explorateurs de la terre promise rapportent une grappe de raisin. Stockholm, 1703. Poinçons de ville, de date. Maître orfèvre répertorié mais non identifié. Hauteur : 16,5 cm - Diamètre : 12 cm - Poids : 327 g Le décor de cette coupe est fortement influencé par un tableau de Nicolas Poussin (1594-1665) intitulé la grappe de raisin rapportée de la terre promise ou l’Automne. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat