[SYNAGOGUE - TASS] Pectoral de Torah gravé... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 280EUR
[SYNAGOGUE - TASS] Pectoral de Torah gravé d’un décor de Tables de la Loi et d’inscriptions hébraïques au nom de Meir fils de Nathan Horvilleur et de sa femme Rachel fille de Ascher, de la communauté de Tragny et daté de 1892. L’arrière de la plaque est en métal. Argent gravé, métal pour la doublure à l’arrière. France, XIXe siècle. 26,5 x 22 cm Poids de l’argent : 250 g Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat