Assiette en porcelaine émaillée bleu, à décor... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
100 - 150 EUR
Assiette en porcelaine émaillée bleu, à décor de phénix et soleil stylisés. Porte la mention « Kunst Verlag Phoenix Berlin ». Au revers, une marque non identifiée. Diamètre : 23,5 cm Les Éditions Phoenix à Berlin étaient spécialisées dans l’édition de cartes postales à thème juif. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat