PORTUGAL - PORTO XXe siècle Ensemble de quatre... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 664EUR
PORTUGAL - PORTO XXe siècle Ensemble de quatre aiguières en cristal taillé et monture en argent 925 ‰. De forme circulaire, le cristal reçoit dans sa partie supérieure une frise repoussée sur deux faces de scènes figurant des putti dansant et jouant encadrant un bec verseur souligné d’une tête de Bacchus, et une anse à l’imitation d’un cep de vigne. L’appui-pouce du couvercle à charnière figure un lion héraldique tenant un blason dont le champ est laissé vierge de gravure. Orfèvre : TOPAZIO Poids brut : 6883,6 g - hauteur : 28,5 cm - diamètre de la base : 13,5 cm
Mes ordres d'achat