Encrier décoratif quadripode en néphrite... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 120EUR
Encrier décoratif quadripode en néphrite à monture en argent fondu ciselé. Vermeillé à l’intérieur, émaillé sur fond rouge dans deux médaillons ovales de part et d’autre, il porte les mentions en russe : « En souvenir du Couronnement » et sur l’autre face un chiffre imitant celui de Nicolas II. Il repose sur des pieds griffes prolongés de feuilles d’acanthe et de la représentation d’un animal fantastique ailé, lié aux autres par des guirlandes de fleurs et de fruits. Le couvercle à charnière présente un décor de larges godrons sommés de deux dauphins. Porte des poinçons apocryphes. Poids brut : 2724,78 g - hauteur : 14 cm
Mes ordres d'achat