En provenance du Palais de la Découverte

Lot 48
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR

Station météorologique complète avec son abri.
Cette station contient l’ensemble des instruments traditionnels utilisés par Météo-France.
Aujourd’hui, tout est remplacé par des sondes automatiques. L’ensemble est composé de deux thermomètres, d’un thermographe hebdomadaire Richard, d’un baromètre Jules Richard, un barographe mensuel,d’un hygromètre signé Jules Richard, et d’un pluviomètre.
Dim : 135 x 222 cm.
Période : années 60-70.
Mes ordres d'achat