En provenance du Palais de la Découverte

Lot 111
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 37 000EUR
JAEGER LECOULTRE Pendule ATMOS Réf 15 556 130 3 Modèle Millénaire Atlantis. N° 702481 vers 1999. Pendule ATMOS transparente avec calendrier millénaire, boîtier à 5 faces vitrées sur un socle reposant sur 3 cônes métalliques', cadran blanc, index bâtons formant les heures, minuterie chemin de fer, indication par guichet des mois de l’année, ouverture a 6h des phases de la lune, aiguille centrale pour l’indication du calendrier millénaire de l’an 2000 à l’an 3000. Mouvement dit perpétuel, balancier apparent dont le fonctionnement est du à la pression atmosphérique, calibre Jaeger LeCoultre 556. Dim 250x275x152 mm. Cadran boîtier mouvement signé. La pendule est accompagnée d’une vitrine de présentation. Dim : 28 cm x 22 cm pour le pendule, 54 cm x 50 cm x 50 cm pour la vitrine, H : 110cm pour le meuble. Ainsi que de son extrait d’archives. La pendule fonctionne parfaitement. Période : 1998 - 1999. Expert : Arnaud Perronet Par exception, le lot 111 sera à retirer à partir du 21 décembre 2020 chez ADER 3 rue Favart Paris 2e.
Mes ordres d'achat