En provenance du Palais de la Découverte

Lot 121
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Collection de Revues Découverte Ensemble complet des Revues Découverte, revue bimestrielle de vulgarisation et de culture scientifique, depuis 1984 jusqu à nos jours. Une partie des revues sont reliées dans des albums, par 4 à 8 exemplaires. Dimensions : 24 cm de haut, 15,5 cm de large et entre 5,3 et 2 cm de large pour les revues reliés. Il y a 27 livres reliés et environ 120 non reliés.  Sur chaque livre relié, il y a la couverture du premier numéro contenu dans l’ouvrage.  La tranche indique le nom « la revue du palais de la découverte », l’année (de 1984 à 2004), les numéros de revues dans l’ouvrage (de 121 à 323) ,  et le numéro de volume (de 13 à 27) pour les numéros d’avant 2000.  La série va du numéro 121 au 426, avec quelques manques. Vendues sans le chariot visible sur la photographie. Par exception, le lot 121 sera à retirer le jeudi 28 janvier 2021 sur le site de la Halle aux Cuirs, 2 rue de la clôture 75019 Paris.
Mes ordres d'achat