Lot 168
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR

Willy Ronis (1910-2009)
Le nu provençal. Gordes, 1949.
Épreuve argentique (1985), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon « 46, rue de Lagny » et titre manuscrit au crayon au verso.
Image : 32,5 x 24,5 cm
Feuille : 40,7 x 30,5 cm

Bibliographie :
- Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Éditions Contrejour, Paris, 1991, couverture et p. 131.
- Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis, Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, ill. 22.
- Willy Ronis - Philippe Sollers, Nues, Éditions Terre Bleue, Paris, 2008, p. 19.
- Willy Ronis : Une poétique de l’engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, p. 136.
- Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, pp. 168-169.

Willy Ronis (1910-2009)
Gelatin silver print (1985), signed in ink in the lower right margin. Stamp "46, rue de Lagny" and handwritten title in pencil on verso.
Image : 32,5 x 24,5 cm
Sheet : 40,7 x 30,5 cm
Mes ordres d'achat