Lot 169
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 944EUR

Willy Ronis (1910-2009)
Place Vendôme. Paris, 1947.
Épreuve argentique (1997) signée à l’encre dans la marge inférieure. Tampon « 46, rue de Lagny », titre et date au verso.
Image : 33,6 x 25,5 cm
Feuille : 40,7 x 30,4 cm

Bibliographie :
- Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Paris, Contrejour, 1986, p. 101.
- Willy Ronis : Une poétique de l’engagement, cat. expo., Paris, Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, 2010, p. 32.
- Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Paris, éditions Terre Bleue, 2012, p. 351.

Willy Ronis (1910-2009)
Place Vendôme. Paris, 1947.
Gelatin silver print (1997) signed in ink in the lower margin. Stamp "46, rue de Lagny", title and date on verso.
Image : 33,6 x 25,5 cm
Sheet : 40,7 x 30,4 cm
Mes ordres d'achat