Lot 170
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 688EUR

Willy Ronis (1910-2009)
Carrefour des rues Vilin et Piat (dit Escaliers, rue Vilin).
Belleville, Paris, 1959.
Épreuve argentique (2001), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon « 46, rue de Lagny » et titre manuscrit au crayon au verso.
Image : 34 x 23 cm
Feuille : 40,7 x 30,5 cm

Bibliographie :
- Willy Ronis - Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis, (cat. expo.), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Paris, 1985, ill. 14.
- Willy Ronis, Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, p. 155.
- Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis, Paris Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, 1991, ill. 46.
- Willy Ronis : Une poétique de l’engagement, (cat. expo.),Paris, Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, 2010, p. 39.
- Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis, Paris, éditions Terre Bleue, 2012, p. 333.

Willy Ronis (1910-2009)
Belleville, Paris, 1959.
Gelatin silver print (2001), signed in ink in the lower right margin. Stamp "46, rue de Lagny" and handwritten title in pencil on verso.
Image : 34 x 23 cm
Sheet : 40,7 x 30,5 cm
Mes ordres d'achat