Enrico Bordoni (italien, 1904-1969) 10 litografie... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 320EUR
Enrico Bordoni (italien, 1904-1969) 10 litografie originali, Arte concreta, Salto Editore, Milano, 1949 Album contenant une suite complète de 10 pl. sous deux chemises imprimées de l’édition (l’une portant en 3e de couverture un texte de G. Dorfles). Lithographie en couleurs. Épreuves sur vélin, signées et numérotées au crayon. Tirage à 50 épreuves. Rousseurs claires aux feuillets de texte. Format de l’album : 36 x 24 cm. Joint : une lettre adressée par l’artiste à Gaston Diehl, le priant de rédiger un essai critique sur ses œuvres, en date du 22 juin 1949, et un prospectus d’une exposition à la Gallerie di Pittura de Milan. Provenance : Gaston Diehl (1912-1999), historien et critique d’art.
Mes ordres d'achat