Lot 232
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 960EUR

Alfred Manessier (1911-1993)
Sept lithographies sur le thème de Pâques, 1949
Un album contenant 7 pl. sous portefeuille cartonné rouge de l’édition (défraîchi).
Épreuves sur vélin, numérotées et signées au crayon.
Quelques rousseurs claires éparses.
L’un des 68 ex. ordinaires, numéroté et signé (outre 7 ex. de luxe). Éd. de la Galerie Jeanne Bucher.
Format de l’album : 67,5 x 52 cm.

Provenance :
Gaston Diehl (1912-1999), historien et critique d’art.
Mes ordres d'achat