Alfred Manessier (1911-1993) Compositions,... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 409EUR
Alfred Manessier (1911-1993) Compositions, vers 1950 Lithographie en couleurs. 2 épreuves sur vélin, signées au crayon, l’une en outre numérotée, d’un tirage à 300 épreuves. Oxydation des feuillets. Quelques rousseurs claires. Petits morceaux d’adhésif oxydés au verso (fixant la feuille au plexiglas). 32,5 x 25 et 27,5 x 23 cm. Entre deux plaques de plexiglas. Joint : Georges Braque (1882-1963) Couverture pour « Derrière le Miroir », n° 115, 1959 Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin, avec marges réduites. Rousseurs claires. Entre deux plaques de plexiglas. Ens. 3 p. Provenance : Gaston Diehl (1912-1999), historien et critique d’art.
Mes ordres d'achat