Lot 353
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR

Gérard Singer (1929-2007)
Les Oliobulles (catalogue de l’exposition éponyme à la galerie Jeanne Bucher), 1972
Livre-objet en plastique thermoformé monté sur spirales, formant un carnet de 9 feuillets ; les sujets en relief rehaussés de gouache blanche, noire ou bleue. Signé et dédicacé au feutre sur la 3e de couverture.
24 x 33,5 cm.

Joint : gaufrage sur papier chiffon avec petites touches d’encre noire, justifié « épreuve d’artiste », dédicacé et signé au crayon ; plaquette Les Orogenèses de Gérard Singer par Jean-Luc Daval, éd. de la galerie Jeanne Bucher, 1978 ; ouvrage Les Déambulatoires de Gérard Singer, Le Creusot, CRACAP, 1974, avec envoi de l’artiste ; carte de vœux pour 1964 signée par l’artiste.
Mes ordres d'achat