Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944) Nu assis de... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944) Nu assis de profil à la flûte, vers 1904 Pierre noire et craie blanche. Monogrammée en bas à droite. 21 x 28 cm Provenance : - Collection Salomon, Paris. - JPL Fine Arts, Londres. - Katia Pissarro, Paris. Expositions : - Ker-Xavier Roussel (1867-1944), Kunsthalle, Brême, 26 septembre - 21 novembre 1965, n° 88 - 1976. - Ker-Xavier Roussel 1867-1944, Van XW-Wisselingh & Co., Amsterdam, 4 - 29 octobre 1965, n° 31. - Édouard Vuillard, K.-X. Roussel, Tolarno Galleries, juillet-août, Holdsworth Contemporary Galleries, septembre, 1985, Melbourne-Sydney, n° 26, reproduit au catalogue. - Private view, JPL Fine Arts, Londres, 4 novembre - 30 janvier 1986-1987, n° 40, reproduit au catalogue. Nous remercions Messieurs Nicolas Langlois, Jacques Roussel et Mathias Chivot pour avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Nous remercions Monsieur Mathias Chivot pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat