Lot 169
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944)
Maisonnette, vers 1905
Pastel.
Signé en bas à gauche.
(Petite déchirure).
28 x 42 cm

Provenance :
- Vente Maître Loudmer, Palais Galliéra, Paris, 26 novembre 1970, n° 201 (reproduit).
- Vente Maitre Loudmer, Paris, 7 juin 1979, n° 223 (La Maisonnette dans la forêt, reproduit) .
- Antoine Salomon, Paris.
- JPL Fine Arts, Londres, c. 1981.
- Katia Pissarro, Paris.

Expositions :
- Bonnard, Roussel, Vuillard, JPL Fine Arts, Londres, Printemps 1981, n° 32, reproduit (La Maisonnette, c. 1905).
- JPL Fine Arts, Londres, 1984, n° 28, reproduit p. 30.
- Melbourne-Sydney, 1985, n° 4 (La Maisonnette, c. 1905).
- Schnab Gallery, New York, 1991, n° 22 (The Small House, ca. 1905).

Mes ordres d'achat