Lot 193
3 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Paul KLEE (1879-1940)
Guter Rat vermitten, 1933
Crayon sur calque.
Signé en bas à droite.
Numéroté et titré en pied.
42 x 30 cm

Provenance :
- Collection Lily Klee, Berne (1940-1946).
- Collection Klee-Gesellschaft, Berne (1946-1950).
- Curt Valentin (Buchholz Gallery ; Valentin Gallery), Berlin / New York (après 1950) (étiquette au dos).
- World House Galleries, New-York.
- Collection G. David Thompson, Pittsburgh.
- Collection Stanley Moss.
- Vente collection Larcade, Maître Rheims, 14 juin 1963.

Expositions :
- Curt Valentin Gallery, New York, 1956.
- Curt Valentin Gallery, New York, 1958.

Bibliographie :
Paul Klee : Catalogue Raisonné, Volume 6 : 1931-1936, Paul Klee Foundation, Museum of Fine Art, Berne, Londres, Éditions Thames and Hudson, 1998-2004, n° 6514, reproduit p. 496.
Mes ordres d'achat