Lot 194
25 000 - 30 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Giorgio de CHIRICO (1888-1978)
Iliade, Vestales et guerriers au repos, 1968
Tempera sur traits de crayon et rehauts d’encre sur carton.
Signée en bas à droite.
Porte des annotations au dos.
30 x 40 cm

Provenance :
- Galleria Medea, Milan (tampon au dos).
- Collection particulière, Turin.

Expositions :
Giorgio de Chirico, L’Immagine dell’infinito, 18 novembre - 20 décembre 1971, Galleria Medea, Milan (tampon au dos).

Bibliographie :
- De Chirico - Quasimodo, L’Iliade, Episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo con 26 tavole di Giorgio de Chirico, Milan, Éditions Mondadori, 1968, reproduit sur une double page.
-Raffaele Carrieri et Luigi Cavallo, Giorgio de Chirico, L’Immagine dell’infinito, Galleria Medea, 18 novembre - 20 décembre 1971, reproduit p. 8.
Mes ordres d'achat