Giorgio de CHIRICO (1888-1978) Iliade, Vestales... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Giorgio de CHIRICO (1888-1978) Iliade, Vestales et guerriers au repos, 1968 Tempera sur traits de crayon et rehauts d’encre sur carton. Signée en bas à droite. Porte des annotations au dos. 30 x 40 cm Provenance : - Galleria Medea, Milan (tampon au dos). - Collection particulière, Turin. Expositions : Giorgio de Chirico, L’Immagine dell’infinito, 18 novembre - 20 décembre 1971, Galleria Medea, Milan (tampon au dos). Bibliographie : - De Chirico - Quasimodo, L’Iliade, Episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo con 26 tavole di Giorgio de Chirico, Milan, Éditions Mondadori, 1968, reproduit sur une double page. -Raffaele Carrieri et Luigi Cavallo, Giorgio de Chirico, L’Immagine dell’infinito, Galleria Medea, 18 novembre - 20 décembre 1971, reproduit p. 8.
Mes ordres d'achat