Giorgio de CHIRICO (1888-1978) Iliade, Duel... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Giorgio de CHIRICO (1888-1978) Iliade, Duel entre Paris et Ménélas, 1968 Tempera sur traits de crayon et rehauts d’encre sur carton. Signée en bas à gauche. 30 x 40 cm Provenance : - Galleria d’arte, Portofino (étiquette au dos). - Gallerio d’arte Falsetti, Prato n° 2471 (tampon au dos). - Collection particulière, Turin. Bibliographie : - De Chirico - Quasimodo, L’Iliade, Episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo con 26 tavole di Giorgio de Chirico, Milan, Éditions Mondadori, 1968, reproduit p. 23.
Mes ordres d'achat