MOBILIER ET DÉCORATION – DOCUMENTATION ANCIENNE... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
MOBILIER ET DÉCORATION – DOCUMENTATION ANCIENNE - ANNÉES1920 et 1930 Éditions Edmond Honoré. Ensemble de 39 revues comprenant: - 1928, 8e année, nos 2, 3, 4, 8 - 1929, 9e année, complète de ses 12 nos - 1930, 10e année, complète de ses 12 nos - 1931, 11e année, nos 2, 5, 7, 9, 10, 11, 12 - 1932, 12e année, nos 6, 10 - 1935, 15e année, un numéro (hors-série?) paru vraisemblablement en août, consacré à la France à l’exposition de Bruxelles de 1935 - 1936, 16e année, n°4 Intéressante revue d’art et de décoration présentant les œuvres des principaux artistes de l’époque: Jules Leleu, André Fau, Georges-Lucien Guyot, Mateo Hernandez, Edgar Brandt, Raymond Nicolas, Louis Sognot, Luc Lanel, Georg Jensen, Pierre Legrain, Dominique, Claudius Linossier, Raymond Subes, DIM, Gabriel Guévrekian, Léon et Maurice Jallot, Eugène Printz, Walter Gropius, Henri Simmen, Henri Navarre, Djo Bourgeois, Jean-Charles Moreux, Éric Bagge, Jacques et Jean Adnet, Maurice Dufrène, Boris Lacroix, Robj, Sabino, etc. État d’usage, déchirures, jaunissements, mouillures, pages ou couvertures désolidarisées, restaurations au ruban adhésif, manquent possiblement quelques pages.
Mes ordres d'achat