FERDINAND FAIVRE (1867-1937) La chatte métamorphosée... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 344EUR
FERDINAND FAIVRE (1867-1937) La chatte métamorphosée en femme…, le modèle conçu vers [1902] d’après une fable de Jean de la Fontaine Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun-rouge. Manque la clavette du bras droit. Signée F. FAIVRE sur l’arrière, titrée sur la tranche de la terrasse et porte un numéro 115 en creux sous l’œuvre. H.14cm – L.27,5cm – P.11,5cm Expositions: - Exposition des prix du salon et des boursiers de voyage – Grand-Palais, Paris, février 1902. Un exemplaire exposé lors de cette manifestation. - Salon de la Société des Artistes Français - Grand-Palais, Paris, mai 1906. Un exemplaire en marbre exposé sous le n° 3083 de cette manifestation.
Mes ordres d'achat