ÉMILE GALLÉ (1846-1904) D’après la série... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) D’après la série de gravures Les Gueux par Jacques Callot & Couleurs (Pic, Cœur, Trèfle, Carreau) parmi des feuilles de chardon Table à jeux à deux volets. Les pieds mouvementés en noyer sculpté; la ceinture au décor titre réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Le dessus fermé présente la suite du décor de la ceinture et, une fois ouvert, reçoit, sur les volets, des marqueteries en bois précieux et indigènes d’après des gravures de Jacques Callot, celle au trèfle enrichi de la mention Capitano de Baroni. Restaurations. Signée et située Émile GALLÉ Nancy et du monogramme E. G. à la Croix de Lorraine en gravure sur le plateau. Table fermée: H.76cm - L.62cm - L.39cm – Table ouverte: H.76cm - L.62cm - L.78cm Bibliographie et œuvre en rapport: Alastair Duncan et Georges de Bartha - Gallé furniture - Éditions Antique Collector’s Club, 2012. Variante reproduite pages 132.
Mes ordres d'achat