Roger COLLET (1933-2008)

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
Roger COLLET (1933-2008)
Vase quadrangulaire à col évasé en céramique à décor abstrait en relief. Signé et situé Vallauris. Hauteur: 29 cm. Né en Suisse en 1933 et diplômé de l'école suisse de Chavannes-Renens, Roger Collet part s'installer à Vallauris en 1956. Il y utilise la faïence éponyme jusqu'en 1979. Depuis, il travaille le grès ou la porcelaine, utilise des émaux de sa fabrication, bleu de fer, céladon, rouge de fer, et collabore parfois avec des peintres dont André Cottavoz.
Mes ordres d'achat