Yves BRAYER (1907-1990) Pénitents bleus... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 768EUR
Yves BRAYER (1907-1990) Pénitents bleus à Murcie, 1955 Aquarelle. Signée, datée et située en bas à droite. 39 x 52 cm Provenance : Ancienne collection Jean Jansem. Expositions : - Yves Brayer, Peintures, Galerie Romanet, Paris, 1959, n° 57. - Yves Brayer et l'Espagne, Musée Municipal de Madrid, 1962, n° 90. - Yves Brayer et l'Espagne, Musée de Bordeaux, 1962, n° 90. - Yves Brayer, 40 ans de Peinture, Palais de la Méditerranée, Nice, 1967, n° 122. - Les Itinéraires méditerranéens d'Yves Brayer, Musée Fabre, Montpellier, 1972, n° 64. - Yves Brayer, Rétrospective, Musée Toulouse-Lautrec, Albi, 1977, n° 67. - Yves Brayer, 50 ans de Peinture, Musée Postal, Paris, 1978, n° 70. - Hommage à Yves Brayer, XXVIIe Salon de l'Enclave, Château de Simiane, Valréas, 1979, n° 35. - Yves Brayer, Œuvres d'Espagne, Musée Goya, Castres, 1980, n° 64, reproduit en couleur au catalogue. - Yves Brayer, Œuvres d'Espagne, Galerie Matignon, Paris, 1980. Bibliographie : - Henry de Montherlant, Yves Brayer et l'Espagne, Éditions B. Arthaud, 1959, reproduit p. 93. - Dominique Le Brun, Yves Brayer, Peintre et voyageur, Éditions Privat, 2007, reproduit p.19. Nous remercions Corinne et Olivier Brayer pour les informations qu'ils nous ont transmises. Cette œuvre est répertoriée dans les Archives Yves Brayer sous le numéro B584.
Mes ordres d'achat