César PATERNOSTO [argentin] (né en 1931) Three... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 28 160EUR
César PATERNOSTO [argentin] (né en 1931) Three vertical panels, 1974 Acrylique sur toile montée sur panneau. Signée, datée et dédicacée au dos. 60 x 81 cm Acrílico sobre tela montada sobre madera. Firmado, fechado y dedicado en el reverso. Provenance : Collection Saül Yurkievich. Salué par Pierre Restany, juré d’honneur du Prix di Tella de Buenos Aires en 1964, Saül Yurkievich est le premier auteur à reconnaître César Paternosto comme le peintre de la « figuration géométrique » comme son article éponyme pour le journal de la Plata, en Argentine, le démontre la même année.
Mes ordres d'achat