Lot 33
Estimation :
500 - 800 EUR

ÉTABLISSEMENT GALLÉ (1904-1936)
Pervenches & Rivage arboré et fleuri
Table volante. Le piètement en hêtre mouluré, nervuré et teinté composé de deux x réunis par une entretoise ; son centre et ses extrémités aux décors sculptés de pervenches. Le dessus au décor titre réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Restaurations. Marquée GALLÉ en marqueterie sur le plateau. H. 75 cm – L. 69 cm – L. 45 cm

Bibliographie :
Alastair Duncan et Georges de Bartha – Gallé furniture – Éditions Antique Collector’s Club, 2012. Modèle identique reproduit page 184.
Mes ordres d'achat