Lot 42
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR

ARCHIVES RENÉ LALIQUE (1860-1945)
La Femme, le Corps féminin, les branchages, les dieux
Exceptionnel ensemble de 16 plaques sèches au gélatino-bromure d’argent (en négatif) formant prises de vues, réalisées à l’époque, de modélos en plâtre de broches, de pendentifs, de colliers, de bracelets, de boucles de ceinture, de pectoraux, de montures, etc. exécutés dans les ateliers de l’artiste. Vendues dans leur coffret d’origine (un petit manque sur un bord du carton). Circa 1900. Chaque plaque : 33 x 26,7 cm
Mes ordres d'achat