GILBERT PRIVAT (1892-1969) La Pastorale,... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GILBERT PRIVAT (1892-1969) La Pastorale, le modèle conçu vers [1933] Important groupe sculpté formé d’un triptyque. Épreuve en plâtre. Édition ancienne des années 1930. Quelques accidents et manques sur la terrasse, la jambe et la main droite du bébé cassée et recollée. Signé Gilbert PRIVAT sur la partie latérale de la terrasse de l’élément de droite. H. 70 cm – L. 88 cm – P. 20 cm Musée et œuvre en rapport : Le Musée des Années 30 de Boulogne-Billancourt conserve une ébauche de maquette en terre cuite sous le numéro d’inventaire numéro d’inventaire 94-53-91. Bibliographie : Odette Gilbert-Privat et Marie-Odile Lefèvre – Gilbert Privat, sculpteur et peintre – Éditions de l’Association des Amis du Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt, 1997. Le modèle enregistré sous les numéros 1836 – LC 1751-1752-1753 à la référence 92 du catalogue raisonné, décrit pages 77 et 78 et reproduit page 79. À noter : Un modèle en plâtre fut confié par contrat du 15 septembre 1936 à la Manufacture Nationale de Sèvres pour l’édition en biscuit.
Mes ordres d'achat