JEAN DUNAND (1877-1942) Cosmogonie Grand... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
JEAN DUNAND (1877-1942) Cosmogonie Grand plat ovale et en légère cuvette ; la lèvre finie ourlée. Épreuve en dinanderie de maillechort montée au marteau. Décor en incrustations d’argent sur fond patiné brun nuagé. Altérations et usures éparses à la patine du fond. Signé à deux reprises Jean DUNAND et porte le numéro 4459 à la frappe au revers de la bordure. L. 45,5 cm – L. 32 cm À noter : Le dessin du décor de cette œuvre est conservé dans les archives familiales de Jean Dunand ainsi que la référence 4459 avec la mention Argent et métal.
Mes ordres d'achat