JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) Couple aux... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 320EUR
JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) Couple aux masques dit aussi Double masques, agrandissement d’après un modèle conçu vers [1937], exemplaire n° E.A. I/IV Groupe sculpté. Épreuve en bronze patiné et peint. Fonte d’édition post-mortem. Inscrit J. LAMBERT-RUCKI, porte le justificatif de tirage E.A. I/IV, la marque d’éditeur JdV et le cachet de fondeur Candide sur le pourtour de la base. H. 107 cm Important : Un certificat du Comité Lambert-Rucki pourra être, à sa demande et à sa charge, remis à l’acquéreur. À noter : Le plâtre original de ce modèle de sculpture fut présenté lors de l’Exposition des Arts et Techniques, Paris, 1937. Bibliographie : Jacques De Vos, Marc-André Ruan, Jean-Pierre Tortil – Jean Lambert-Rucki, 1888-1967 – Éditions Galerie Jacques de Vos, Paris, 1988. Le plâtre original et polychrome de notre sculpture reproduit page 52.
Mes ordres d'achat