PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Taureau, le modèle créé le [30 janvier 1954] Coupelle ronde. Empreinte originale limitée, éditée et réalisée à cent exemplaires chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche, décor à l’engobe sous couverte ; vert, blanc, patine rose. Petites égrenures en pourtour du talon, petite restauration en pourtour du col. Porte les cachets en creux Empreinte originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu au revers. H. 6,2 cm – D. 17,8 cm Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 125 et référencé sous le numéro 235.
Mes ordres d'achat