PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 304EUR
PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Picador, le modèle créé en [1955] Coupelle ronde tournée. Réplique authentique limitée éditée et réalisée à cinq cents exemplaires chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux engobes et paraffine, émail blanc ; noir, rouge. Restaurations, une légère égrenure en bordure. Marquée Édition PICASSO au revers. H. 5,5 cm – D. 12,3 cm Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 150 et référencé sous le numéro 289.
Mes ordres d'achat