PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 120EUR
PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Visage n° 59, le modèle créé en [1963] Assiette ronde. Réplique authentique limitée, numérotée, éditée et réalisée à cent cinquante exemplaires chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux engobes et à l’émail, gravé au couteau sous couverte au pinceau ; bleu, rouge, noir. Restaurations. Marquée N° 59 Édition PICASSO MADOURA et numérotée 12/150 au revers. D. 25,8 cm Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 244 et référencé sous le numéro 469.
Mes ordres d'achat