MADO JOLAIN (1921-2019) Série Jardin dite... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MADO JOLAIN (1921-2019) Série Jardin dite aussi Plein air Très important vase cylindre reposant sur un talon en retrait. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; la base et le talon laissée sans émail. Années 1960. Restaurations, notamment de fêlures en départ du col, petits éclats en pourtour de l’arête de la base. H. 41 cm – D. 22 cm Bibliographie : Meubles et décors – N° 740 de mars 1960. Des variantes reproduites dans cette publication (sans pagination) dans un article consacré aux Poteries de plein air de Mado Jolain sous la plume de G. Unsac.
Mes ordres d'achat