ART D’AUJOURD’HUI – 1949-1954 – SÉRIE DE... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 2 432EUR
ART D’AUJOURD’HUI – 1949-1954 – SÉRIE DE 6 ANNÉES CONSÉCUTIVES RÉPARTIES DANS 2 VOLUMES – COLLECTION PIERRE VAGO (1910-2002) Sous la direction d’André Bloc, Pierre Faucheux et Edgard Pillet. Boulogne-sur-Seine. Suite de 2 volumes reliés comprenant 6 années consécutives. - Le premier volume marqué 1949-1952 comprend : La 1ère série complète, du n°1 juin 1949 au n°10-11 mai-juin 1950 + n° spécial Art d’Aujourd’hui Photographies ; la 2ème série complète, du n°1 octobre 1950 au n°8 octobre 1951 et la 3ème série incomplète, du n°1 décembre 1951 au n°6 août 1952, le n°7/8 d’octobre 1952 étant manquant. - Le second volume marqué 1953 à 1954 comprend : La 4ème série complète, du n°1 janvier 1953 au n°8 décembre 1953 et la 5ème série complète, du n°1 février 1954 au n°8 Décembre 1954. Richement illustrées, les revues sont livrées avec des lithographies, sérigraphies et pochoirs hors-textes de Jean Dewasne, Sophie Taueber-Arp, Auguste Herbin, Alberto Magnelli, Fernand Léger, Victor Vasarely, Hans Hartung, etc. Bon état général, nerfs frottés. Format : 31 x 23 cm Provenance : Collection Pierre Vago (1910-2002) (Pierre Vágó, dit). Architecte, rédacteur en chef de L’Architecture d’Aujourd’hui de 1932 à 1947 puis président du Comité de rédaction de cette publication, membre de l’UAM, fondateur de l’Union Internationale des Architectes (U.I.A.) en 1948.
Mes ordres d'achat