Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Fiacre au... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Fiacre au cheval blanc (Esquisse), 1946-1947 Huile sur carton. Non signée. 9 x 11 cm Provenance : Galerie Romanet, Paris. Bibliographie : Herman Berninger, Jean-Albert Cartier, Jean Pougny 1892-1956, Catalogue de l'œuvre, Tome 2 : Paris - Côte d'Azur, 1924-1956, Peintures, Tübingen, Éditions Ernst Wasmuth, 1992, n° 852, reproduit p. 218. Cette œuvre porte le numéro d'archives : 965 bis.
Mes ordres d'achat