François DESNOYER (1894-1972) Parisiens... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 360EUR
François DESNOYER (1894-1972) Parisiens de la rue Mouffetard (place Saint-Médard, Paris 5ème), vers 1927 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée et titrée au dos. 130 x 162 cm Exposition :  Salon des Indépendants, Paris (fragments d'étiquettes au dos). Bibliographie: L'Homme dans la ville - les Peintres témoins de leur temps - musée Galliera, 1954, reproduit p. 97.  Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jean-Pierre Joubert.
Mes ordres d'achat