[DIVERS - ENSEMBLE DE DEUX LIVRES ILLUSTRES... - Lot 169 - Ader

Lot 169.bis
Estimation :
400 - 500 EUR
[DIVERS - ENSEMBLE DE DEUX LIVRES ILLUSTRES DE JEAN JANSEM ET DIVERS] CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) - JANSEM (Jean). Rinconète et Cortadillo. Paris : les Francs-Bibliophiles, 1965. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Très belle édition de l’un des 12 récits extrait des Nouvelles exemplaires de Cervantès, dans la traduction de Louis Viardot. Tirée à 185 exemplaires numérotés sur papier vélin de Hollande Van Gelder, elle est illustrée de 19 lithographies originales en couleurs du peintre Jean JANSEM (1920-2013), dont une sur la couverture. Envoi de l'artiste à Maurice Garnier au verso du faux titre. Exemplaire parfaitement conservé malgré les inévitables reports des lithographies sur les feuillets en regard. VILLON (François) - JANSEM (Jean). Œuvres poétiques. Paris : Club du livre, Philippe Lebaud, [1966]. — In-4, en feuilles, sous chemise rigide à dos de basane noire et étui de l'éditeur. Édition parue dans la collection « Gravure contemporaine », illustrée de 20 lithographies originales de Jean JANSEM (1920-2013), dont 17 à pleine page et 3 sur double page. Tirage à 325 exemplaires signés par l’artiste. Un des 25 hors-commerce marqués O, celui-ci sur vélin de Rives. Exemplaire parfaitement conservé. On y joint : un tirage argentique de P. VOZLINSKY (Profil, 29 x 23 cm) et une reproduction d'un Nu de PASCIN (1885-1930) (19,5 x 13,5 cm).
Mes ordres d'achat