Lot 7
Estimation :
400 - 500 EUR

Madeleine Kula, dite LUKA (1894-1989)
La Dame en blanc, 1931
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
81 x 65 cm

Provenance :
Galerie Maurice Garnier, Paris (étiquette au dos).

Expositions :
- Musée de Menton.
- Hommage à Madeleine Luka, Salon d’Automne, Paris, 1989 (étiquette au dos).
- Rétrospective Madeleine Luka 1894-1989, Musée Louis Senlecq, L’Isle-Adam, 2 juin - 27 octobre, 1991 (étiquette au dos).
- Madeleine Luka - Claude Griotteray, Mairie de Charenton, 6-21 octobre 2000.
Mes ordres d'achat